Semanas Culturales 2006-07, 2020-21 (17)

1ª SEMANA DE LA POESÍA 2006 1ª EDICIÓN (27 noviembre 2006 – 3 diciembre 2006):
GIUSEPPE UNGARETTI “EL DOLOR”.
DURS GRÜNBEIN “LECCIÓN EN LA BASE DEL CRÁNEO”.
KONSTANTINO KAVAFIS “POESÍAS COMPLETAS”.
AUGUST von PLATEN “SONETOS VENECIANOS y otros poemas”.
ARTHUR RIMBAUD “UNA TEMPORADA EN EL INFIERNO”.
PAUL VERLAINE “TREINTA Y SEIS SONETOS”.
PERCY BYSSHE SHELLEY “NO DESPERTÉIS A LA SERPIENTE”.
1ª SEMANA GÓTICA LUX ATENEA 2006 (11 diciembre 2006 – 17 diciembre 2006):
“MIEDO Y LITERATURA”, LUIS MARTÍNEZ DE MINGO.
LUDWIG TIECK “EL RUNENBERG – EL RUBIO ECKBERT”
WILKIE COLLINS “MONKTON, EL LOCO, y otros cuentos de terror y misterio”
BRAM STOKER “MUERTE ENTRE BASTIDORES y otros cuentos macabros”
WILLIAM BECKFORD “VATHEK (cuento árabe)”
JULIEN GRACQ “EN EL CASTILLO DE ARGOL”
MATTHEW G. LEWIS “EL MONJE”
1ª SEMANA DEL MISTERIO LUX ATENEA 2007 (1 enero 2007 – 7 enero 2007):
“MISTERIOS DE LA IGLESIA”, CARMEN PORTER
ALEISTER CROWLEY “LIBRO 4”
PAPUS (Gerard Encausse) “EL OCULTISMO”
“MAGOS Y REYES, el ocultismo y lo sobrenatural en las monarquías”, MAR REY BUENO
“MONTES Y SIMAS SAGRADOS DE ESPAÑA”, JUAN G. ATIENZA
“DIONISO, mito y culto”, WALTER F. OTTO
1ª SEMANA DEL CINE LUX ATENEA 2007 (26 febrero 2007 – 4 marzo 2007):
MARLON BRANDO “BRANDO POR BRANDO”
“DAVID LYNCH POR DAVID LYNCH”, CHRIS RODLEY
“UNIVERSO LYNCH”,VARIOS AUTORES
“TIM BURTON POR TIM BURTON”, MARK SALISBURY
“CONVERSACIONES CON FELLINI”, GIOVANNI GRAZZINI
“GROUCHO, UNA BIOGRAFÍA”, STEFAN KANFER
“APOCALYPSE NOW, Odisea en los Territorios del Horror”, IVÁN REGUERA
.

SEMANA DE CULTO A LA POESÍA (2020-2021):

2ª SEMANA: LEOPARDI “POEMAS ELEGIDOS” / MAGAL “COLOURS & LIGHTS” / “POESÍA GOLIÁRDICA” / PESSOA “UN CORAZÓN DE NADIE – Antología Poética (1913-1935)” / MAGAL “STARS & FLOWERS” / “POETAS INGLESES METAFÍSICOS DEL SIGLO XVII” / NIETZSCHE “POESÍA COMPLETA”

1ª SEMANA: UNGARETTI “EL DOLOR” / GRÜNBEIN “LECCIÓN EN LA BASE DEL CRÁNEO” / KAVAFIS “POESÍAS COMPLETAS” / von PLATEN “SONETOS VENECIANOS y otros poemas” / RIMBAUD “UNA TEMPORADA EN EL INFIERNO” / VERLAINE “TREINTA Y SEIS SONETOS” / SHELLEY “NO DESPERTÉIS A LA SERPIENTE”

SEMANA SOBRE MITOLOGÍA, RELIGIÓN, MÍSTICA Y ESOTERISMO (2020-2021):

1ª SEMANA: “EL LIBRO DE THOTH (TAROT EGIPCIO)” / “EL TAROT UNIVERSAL DE WAITE” / “EL TAROT DEL RENACIMIENTO” / “JUNG Y EL TAROT. UN VIAJE ARQUETÍPICO” / “LA VÍA DEL TAROT” / “TAROT. ORÍGENES – SISTEMAS DE LECTURA – INTERPRETACIÓN” / “ORÁCULOS GRIEGOS”

SEMANA SOBRE LITERATURA GÓTICA, SINIESTRA Y CRÓNICA NEGRA (2020-2021):

4ª SEMANA: JIM THOMPSON “1280 ALMAS” / JEREMIAS GOTTHELF “LA ARAÑA NEGRA” / JULES BARBEY D´AUREVILLY “LAS DIABÓLICAS” / ISIDORE DUCASSE (Conde de Lautréamont) “CANTOS DE MALDOROR” / JEAN TEULÉ “LA TIENDA DE LOS SUICIDAS” / RAYMOND CHANDLER “LA DAMA DEL LAGO” / WILLIAM HJORTSBERG “EL ÁNGEL CAÍDO”

3ª SEMANA: BLAVATSKY “LA CUEVA DE LOS ECOS, y otros cuentos ocultistas y macabros” / SARAMAGO “LAS INTERMITENCIAS DE LA MUERTE” / “EL VERDUGO y otros cuentos siniestros (antología del relato francés del XIX)” / “LA TORTURA EN EL MUNDO” / DASHIELL HAMMETT “LA LLAVE DE CRISTAL” / DASHIELL HAMMETT “COSECHA ROJA” / UMBERTO ECO “HISTORIA DE LA FEALDAD”

2ª SEMANA: “SLENDERMAN, REALIDAD Y FICCIÓN DE LOS CREEPYPASTA” / “GOTHIC ART NOW -Ilustración Gótica Contemporánea-” / ELLERY QUEEN “EL CADÁVER FUGITIVO” / RAYMOND CHANDLER “EL SUEÑO ETERNO” / “SEELE” / “INSTRUMENTOS DE TORTURA DESDE LA EDAD MEDIA A LA ÉPOCA INDUSTRIAL” / “LA CARNE, LA MUERTE Y EL DIABLO EN LA LITERATURA ROMÁNTICA”

1ª SEMANA: “MIEDO Y LITERATURA” / TIECK “EL RUNENBERG – EL RUBIO ECKBERT” / WILKIE COLLINS “MONKTON, EL LOCO, y otros cuentos de terror y misterio” / BRAM STOKER “MUERTE ENTRE BASTIDORES y otros cuentos macabros” / WILLIAM BECKFORD “VATHEK (cuento árabe)” / JULIEN GRACQ “EN EL CASTILLO DE ARGOL” / MATTHEW G. LEWIS “EL MONJE”

SEMANA DEL SÉPTIMO ARTE (2020-2021):

2ª SEMANA: “CONVERSACIONES CON AL PACINO” / “BERGMAN: EL ARTISTA Y LA MÁSCARA” / “EL ÁNGEL AZUL” / “LAS SOMBRAS DEL HORROR, EDGAR ALLAN POE EN EL CINE” / “AKIRA KUROSAWA – AUTOBIOGRAFÍA” / “PESADILLAS EN LA OSCURIDAD. EL CINE DE TERROR GÓTICO” / “CHRISTOPHER LEE & PETER CUSHING. LOS CABALLEROS DEL TERROR BRITÁNICO”

1ª SEMANA: “BRANDO POR BRANDO” / “DAVID LYNCH POR DAVID LYNCH” / “UNIVERSO LYNCH” / “TIM BURTON POR TIM BURTON” / “CONVERSACIONES CON FELLINI” / “GROUCHO, UNA BIOGRAFÍA” / “APOCALYPSE NOW, Odisea en los Territorios del Horror”

7 DELICATESSEN LITERARIAS (2020-2021):

4ª SEMANA: ALBERTO VÁZQUEZ-FIGUEROA “POR MIL MILLONES DE DÓLARES” / ALBERTO TRINIDAD “MINORÍAS DE UNO” / “FEYNMAN LOS CAMINOS CUÁNTICOS”, JESÚS NAVARRO FAUS / “BLUES FROM A GUN – SECUENCIAS INTERIORES”, FERNANDO FERNÁNDEZ REGO / “DEVORADORES DE HOMBRES”, JULIO GARCÍA ROBLES / “EL ARQUITECTO DE ATMÓSFERAS”, ALBERTO TRINIDAD / “¿DÓNDE ESTÁ LA ILUSIÓN?”, ALBERTO TRINIDAD

3ª SEMANA: “EXPEDICIÓN CIENTÍFICA DE LOS HERMANOS HEULAND 1795 – 1800” / “EL NEGACIONISMO ECONÓMICO” / “TRANSPOSICIONES -Sobre la ética nómada-” / “EL SUJETO EN LA PANTALLA” / “EL TRABAJO DE LAS NACIONES” / “CÓMO DERRIBAR A GOLIAT” / “LA COMUNICACIÓN MÓVIL. HACIA UN NUEVO ECOSISTEMA DIGITAL”

2ª SEMANA: “¡OH, SOLEDAD!” / “LA VIDA CON LACAN” / “MADE IN JAPAN: AKIO MORITA Y SONY” / “LA ENERGÍA. LA MADRE DE TODAS LAS BATALLAS” / “DE ORWELL AL CIBERCONTROL” / “EL JARDINERO EN LA EMPRESA” / “LA MONTAÑA Y EL HOMBRE”

1ª SEMANA: “EL CISNE NEGRO” / “ANTIFRÁGIL” / “MEDITACIONES” / “EL HOMBRE SUPERFLUO” / “EL ARTE DE DIRIGIR EMPRESAS” / “MEDIOS, MODERNIDAD Y TECNOLOGÍA” / “BIOLOGÍA DEL DIABLO”